欢迎来到振东健康网  
网站首页 男性健康 女性健康 育儿保健 老年健康 健康自测 查药品 查疾病 健康资讯

查药品

您的当前位置:首页 > 查药品 > 复方小儿退热栓(天龙)

复方小儿退热栓(天龙)

别名:

非处方药

加入收藏

生产企业:黑龙江天龙药业有限公司

市场售价: ¥8.00

查看购买渠道

药品信息仅供参考,用药谨遵医嘱

  • 基本信息
  • 详细说明书
药品名称:

复方小儿退热栓(天龙)

药品类型:

非处方药

适应症:

小儿发热、咳嗽

主要成分:

人工牛黄、南板蓝根、对乙酰氨基酚。辅料为半合成脂肪酸甘油酯、聚山梨酯、羟苯乙酯。

功能主治:

解热镇痛,利咽解毒,袪痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。

用法用量:

直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。

批准文号:

国药准字Z20063346

生产企业:

黑龙江天龙药业有限公司

【药品名称】通用名称:复方小儿退热栓

        商品名称:天龙

        英文名称:FuFangXiaoErTuiReShuan

        汉语拼音:FufangXiao’erTuireShuan

【成份】人工牛黄、南板蓝根、对乙酰氨基酚。辅料为半合成脂肪酸甘油酯、聚山梨酯、羟苯乙酯。

【性状】本品为棕色的栓剂。

【功能主治】解热镇痛,利咽解毒,袪痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。

【用法用量】直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品以清热为主,连续使用不得超过3天,发热持续未缓解,应及时就诊。2.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.儿童必须在成人监护下使用。7.请将本品放在儿童不能接触的地方。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师

【贮藏】密闭,置阴凉处。有效期暂定18个月。

【规格】每粒重0.7g(含对乙酰氨基酚150mg,人工牛黄5mg)

【包装规格】每盒24粒,6s/盒,8s/盒,0.7g*5s/盒

【有效期】30个月。

【批准文号】国药准字Z20063346

【生产企业】企业名称:黑龙江天龙药业有限公司

相关病症信息

暂无相关

最近浏览

同类药品推荐

小儿健胃糖浆

胃阴虚、食欲减退、消…

市场售价:¥0.00

健儿膏

脾胃虚弱、乏力、厌食…

市场售价:¥0.00

小儿增食丸

食欲不振、嗳气、消化…

市场售价:¥0.00