欢迎来到振东健康网  
网站首页 男性健康 女性健康 育儿保健 老年健康 健康资讯 查药品 查疾病 健康自测

查药品

您的当前位置:首页 > 查药品 > 小儿氨酚烷胺颗粒

小儿氨酚烷胺颗粒

别名:

非处方药

加入收藏

生产企业:吉林万通药业集团梅河药业股份有限公司

市场售价: ¥19.80

查看购买渠道

药品信息仅供参考,用药谨遵医嘱

  • 基本信息
  • 详细说明书
药品名称:

小儿氨酚烷胺颗粒

药品类型:

非处方药

适应症:

感冒、流行性感冒、头痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛

主要成分:

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1克、盐酸金刚烷胺0.04克、人工牛黄4毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:糖粉。

功能主治:

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

用法用量:

口服。1-2岁儿童,一次半袋;2-5岁:一次1袋;5-12岁:一次1-2袋。一日2次。温开水冲服。

批准文号:

国药准字H22025348

生产企业:

吉林万通药业集团梅河药业股份有限公司

【药品名称】通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒

        英文名称:PediatricParacetamolandAmantadineHydrochlorideGranules

        汉语拼音:XiaoErAnFenWanAnKeLi

【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1克、盐酸金刚烷胺0.04克、人工牛黄4毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:糖粉。

【性状】本品为微黄色颗粒。

【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

【用法用量】口服。1-2岁儿童,一次半袋;2-5岁:一次1袋;5-12岁:一次1-2袋。一日2次。温开水冲服。

【不良反应】偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【禁忌】1对本品中任一成份过敏者禁用。2因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。3活动性消化性溃疡患者禁用。

【注意事项】1用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2用药期间禁饮含酒精的饮料。3肝肾功能不全者慎用。4当本品性状发生改变时禁用。5儿童必须在成人监护下使用。6请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【特殊人群用药】儿童注意事项:因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【药物相互作用】1本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服;2长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;3如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗亚一甲型流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。

【规格】复方

【有效期】24个月

【批准文号】国药准字H22025348

【生产企业】企业名称:吉林万通药业集团梅河药业股份有限公司

        企业简称:吉林万通药业梅河药业

        生产地址:吉林省梅河口市万通路666号

        联系电话:8008465565如有问题可与生产企业联系

相关病症信息

暂无相关

最近浏览

同类药品推荐

三金片(三金)

湿热、小便短赤、尿急…

市场售价:¥16.00

十味溪黄草颗粒(青云…

清热利湿,健脾消滞。

市场售价:¥14.98

清肝利胆口服液(香雪…

湿热、乏力、肝郁气滞…

市场售价:¥27.00