欢迎来到振东健康网  
网站首页 男性健康 女性健康 育儿保健 老年健康 健康自测 查药品 查疾病 健康资讯

查药品

您的当前位置:首页 > 查药品 > 复方感冒灵颗粒(三箭牌)

复方感冒灵颗粒(三箭牌)

别名:

处方药

加入收藏

生产企业:广西梧州三箭制药有限公司

市场售价: ¥7.51

查看购买渠道

药品信息仅供参考,用药谨遵医嘱

  • 基本信息
  • 详细说明书
药品名称:

复方感冒灵颗粒(三箭牌)

药品类型:

处方药

适应症:

感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼

主要成分:

金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。辅料为蔗糖

功能主治:

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠

用法用量:

用开水冲服。一次14克,一日3次;二天为一疗程

批准文号:

国药准字Z45021022

生产企业:

广西梧州三箭制药有限公司

【药品名称】通用名称:复方感冒灵颗粒

                    商品名称:三箭牌

                    英文名称:FuFangGanMaoLingKeLi(SanJianPai)

                    汉语拼音:FuFangGanMaoLingKeLi

【成份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。辅料为蔗糖。

【性状】本品为棕黄色至深棕色的颗粒或块状冲剂;味甜,微苦。

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【用法用量】用开水冲服。一次14克,一日3次;二天为一疗程。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9、本品性状发生改变时禁止使用。10、儿童必须在成人监护下使用。11、请将本品放在儿童不能接触的地方。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】密封。

【规格】14g*6袋。

【包装规格】14g*6袋/盒。

【有效期】24月。

【批准文号】国药准字Z45021022

相关病症信息

感冒 (急性鼻咽炎、急性上呼吸道感染、上感、卡他性鼻炎、普通感冒、伤风)
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着…

最近浏览

同类药品推荐

银花感冒颗粒(天光)

头痛、感冒

市场售价:¥0.00

复方金银花颗粒 (白…

目痛、牙痛、风热感冒…

市场售价:¥12.00

小儿感冒颗粒(波儿康…

头胀、胀痛、咳嗽、风…

市场售价:¥11.45